12.02.2021
Прочее
Время чтения ~ 1 минуту

Виды обоев на современном рынке

Несмотря на огромный выбор отделочных материалов, для отделки стен в квартирах и домах традиционно используются обои. Сегодня они сильно отличаются от тех, что использовались еще несколько десятков лет назад, а в многообразии видов бывает сложно разобраться. Итак, какие обои выбрать для создания неповторимого интерьера, чем они отличаются и какими преимуществами обладают.
Виды обоев на современном рынке

Бумажные

Этот вид обоев известен всем. Тонкие бумажные обои стоят недорого, легко клеятся на стены и потолок, имеют разные расцветки и узоры. Но есть у них недостатки, которые заставляют владельцев квартир отказываться от привлекательной цены бумажных обоев.

Во-первых, они не очень прочные, легко рвутся. Во-вторых, их нельзя мыть, чистить влажной щеткой или тряпкой. Если в помещении влажно, обои отходят от стены. А еще они очень быстро выцветают, теряя декоративный вид.

Виниловые

Обои с декоративным слоем на основе поливинилхлорида смотрятся эффектно, отличаются плотностью и большим сроком службы, чем бумажные. В зависимости от технологии производства, они могут быть гладкими (компакт-винил) или фактурными, скрывающими недостатки и неровности стен (вспененный винил).

Поклейка виниловых обоев требует специального клея. Покрытие тяжелое, поэтому новичку клеить его сложно. А еще эти обои не пропускают воздух, что не очень хорошо для детских комнат и спален.

Флизелиновые

Изготавливаются по особой технологии методом горячего тиснения. Лицевая сторона может быть гладкой, фактурной с рисунком или без и даже имитировать кожу крокодила. С такими обоями дизайнеры интерьеров имеют достаточно большой простор для реализации любых проектов.

При оклейке стен клей наносят только на поверхность, а обои остаются сухими. Это облегчает процесс. Флизелин легко моется, не впитывает жир и грязь. Покрытие можно покрасить, разнообразив интерьер. Оно хорошо пропускает воздух и отталкивает влагу. К недостаткам флизелиновых обоев можно, пожалуй, отнести только стоимость – они в 3-4 раза дороже бумажных.

Жидкие

Многие дизайнеры советуют именно этот вид отделки для создания интересного, нетривиального интерьера. Жидкие обои имеют массу преимуществ, главное из которых – отсутствие песка, как в декоративной штукатурке. В составе покрытия целлюлоза, шерстяные и шелковые волокна, склеивающие компоненты. Это экологичный материал, с высокой воздухопроницаемостью и влагостойкостью. Так, жидкие обои BIOPLAST – посмотреть можно на сайте подходят для отделки детских комнат, гостиных, прихожих и даже ванной или кухни.

В производстве жидких обоев BIOPLAST отдает предпочтение безопасным материалам. Благодаря такой отделке, в помещении создается приятная атмосфера без вредных примесей, которые могут выделять синтетические материалы. К преимуществам жидких обоев BIOPLAST можно отнести:

  • простоту подготовки смеси – нужно лишь добавить необходимое количество воды и размещать;
  • легкость нанесения – для оформления стен не нужно специальных навыков и подгонки;
  • дизайнерское разнообразие – огромный выбор расцветок позволяет создать неповторимый интерьер;
  • ремонтопригодность – при нарушении отдельных участков можно заново покрыть их, а не переклеивать всю стену;
  • антистатичность – жидкие обои не притягивают и не собирают пыль.

Цена на такое покрытие выше, чем на бумажные или виниловые обои, но она полностью оправдывается длительным сроком службы.

Текстильные

Еще один вид обоев, который сегодня привлекает потребителей. Смотрится такое покрытие великолепно, роскошно, дорого. Оно прекрасно подходит для создания статусного интерьера, отделки помещений премиум-сегмента. Основой для тканевых обоев служит бумага, а верхний слой выполняется из натуральной или искусственной ткани.

Тканевые обои делают пространство уютнее, они относятся к экологичным материалам, хорошо обеспечивают шумоизоляцию. Но у них есть и недостатки – покрытие легко впитывает грязь и запахи, а мыть его нельзя.

Современный рынок обоев предлагает огромный выбор самых разнообразных покрытий. Каждый выбирает, основываясь на возможностях бюджета и собственных предпочтениях. И все же иногда лучше переплатить, чтобы потом наслаждаться комфортом и оригинальным интерьером.

Rate this post
Оцените статью:
Rate this post
Комментарии
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие записи
up
наверх
Adblock
detector