12.09.2022
Прочее
Время чтения ~ 1 минуту

Что лучше приобрести частный дом или квартиру

Приобретение недвижимости — это не только радостное и знаменательное, но и очень ответственное событие. Решить дилемму, купить однокомнатную квартиру во Владимире или за ту же цену небольшой домик в пригороде трудно, но помочь в этом может сравнение основных критериев выбора.

Инфраструктура

Что лучше приобрести частный дом или квартиру
В областном центре есть все, что нужно человеку в сфере развлечений, здравоохранения, транспорта, образования, торговли и общепита. В частном секторе сфера услуг тоже имеется, но ее объем и качество намного ниже. Впрочем, такая проблема легко решается покупкой автомобиля достаточной вместимости.

Условия проживания

В многоквартирном доме жильцы окружены соседями, которые постоянно шумят, причем звуки разносятся на несколько пролетов. Кроме этого, всегда есть риск затопления, как самого владельца недвижимости, так и им тех, кто снизу. Не следует забывать и о пожарах, уничтожающих целые подъезды. В собственном доме эти опасности отсутствуют, его хозяева сами отвечают за собственные ошибки, а плюс к этому тишина и умиротворение.

Коммунальные платежи

Центральный водопровод, газоснабжение, отопление и канализация — это очень удобно, но около половины средств уходит на оплату персонала служб, потерь, ремонтов и транспортировку. Ко всему добавляются расходы на содержание подъезда, лифта и придомовой территории. В доме владельцы платят только за то, что потратили на себя, не больше и не меньше. Следует учитывать и аварийные ситуации, плановые ремонты, когда люди в квартирах остаются без воды, света и тепла. В частном секторе из такой ситуации просто выйти с помощью недорогого генератора.

Экология

В крупных городах о ней говорить можно только в плане критики. Выхлопные газы, пыль, выбросы предприятий точно не добавят здоровья жителям крупного населенного пункта. Совсем другое дело с частной недвижимостью. Всегда чистый воздух, тишина и покой, даже назойливых мух и то меньше.

Безопасность

Квартиру можно сравнить с крепостью, надежно защищенной от незаконного проникновения извне. Мало кому придет в голову вскрывать дверь в подъезде не то что кувалдой, но и отмычкой — слишком рискованно. А вот встретить недоброжелателей там вполне реально. Дом огорожен забором, а решить последующие проблемы можно с помощью сигнализации или сторожевой собаки.

Функционал недвижимости

В городской квартире жильцам нужно постоянно решать вопросы размещения различных вещей, которые не нужны на данный момент — мебель, чемоданы, сезонные колеса, лодки, палатки и тому подобное. О каком-либо ландшафте и дополнительных опциях можно только мечтать. А вот во дворе всего дома его владельцы практически ничем не ограничены. При наличии свободных средств можно построить беседку, баню, бассейн, гараж, сарай, теплицу и мастерскую, посадить сад, обустроить цветник и огород.

По итогу можно сравнить квартиру в многоэтажке с тесным городским автобусом, а частный дом — с комфортабельным личным автомобилем. Решение принимать самим покупателям, ориентируясь на собственные привычки и приоритеты.

Rate this post
Оцените статью:
Rate this post
Комментарии
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие записи
up
наверх
Adblock
detector