29.03.2021
Прочее
Время чтения ~ 1 минуту

Покупка рассады в торговых центрах

С наступлением весеннего тепла приходит время высаживать рассаду для своих теплиц и грядок. Если нет возможности и места вырастить самостоятельно, отправляются в садовый центр за готовыми растениями. Как правило, здесь выбор на любой вкус и кошелек. Ассортимент представлен не только всевозможными сортами, но и сопутствующим инструментом, в наличии грунт, удобрения и подкормки, садовый инвентарь. В общем, всё для того, чтобы заполнить свой сад и огород яркими красками цветов, полезными овощами, сочными фруктами и ягодами. Узнаем, как не растеряться, выбрать то, что необходимо, и обеспечить правильный уход тепличным питомцам в надежде на богатый урожай. Подробнее – здесь.

Покупка рассады в торговых центрах

Кто выращивает рассаду в промышленных масштабах

Чтобы облегчить садоводам жизнь и удовлетворить спрос, разработана целая индустрия. Развивающиеся отечественные садоводческие хозяйства и европейские гиганты выращивают растения в промышленных масштабах и поставляют ее на прилавки центров. Мягкий климат Польши, Голландии, Бельгии способствует обильному урожаю и своевременным поставкам в более суровые по климату регионы. Однако к выбору поставщика следует подходить разумно.

Время покупки

Дачные хлопоты наступают с приходом длинных майских выходных. Убедитесь, что в ближайшие дни не будет заморозков и отправляйтесь в садовый центр, вооружившись списком требуемых растений. Это отличный период для покупки рассады цветов и овощей, ее сразу можно высадить в грунт.

Что касается кустов, деревьев с открытой корневой системой, об их покупке следует позаботиться раньше и посетить садовый центр в апреле. Растения с ОКС, высаженные в мокрый грунт ранней весной, приживаются лучше. Растения с закрытой корневой системой можно высаживать в любой сезон.

Что нужно помнить в садовом центре:

  1. Накануне поездки изучите сайт выбранного центра или страницу в социальной сети. Так вы не только увидите представленный ассортимент, но и сможете попасть на акции и скидки.
  2. Если посещаете торговую точку впервые, осмотритесь и выясните, есть ли здесь все, что вам нужно. Уточните, в какие дни завозы и что ожидается из поставок в ближайшее время.
  3. Покупки оптом дешевле. Можно скооперироваться с друзьями, родней, соседями по участку, чтобы сделать выгодное приобретение, затем поделив его.
  4. Планируйте поездку на утреннее время. После обеда, особенно в выходные дни, можно приехать к полупустым полкам.
  5. Внимательно изучайте этикетки и инструкции по уходу, чтобы не ошибиться и в итоге не разочароваться. Задавайте вопросы консультантам, если чего-то не поняли.

Не забывайте оценивать общее состояние растений: внешний вид, корневая система. Для этого допускается извлечь земляной комок из ячейки. И последнее: сохраняйте чек и уточните условия возврата товара.

Уход за рассадой из садового центра

Существует мнение, что искусственно выращенные в промышленных масштабах растения часто не приживаются, погибают на участках и в теплицах дачников. Чтобы этого не произошло, обеспечьте им правильный уход с соблюдением следующих рекомендаций:

  1. Температура. Не верьте тому, что европейские саженцы адаптированы к нашему климату. Это зачастую рекламный ход. Наверняка вы узнаете, только высадив в грунт. Если не вымокнет и не вымерзнет – вам повезло.
  2. Земля. Для быстрой выгонки в промышленных теплицах используют грунт, на 95% состоящий из торфа. Это рыхлая и влажная среда. При пересадке в грядку рассада испытывает стресс. Именно поэтому сажают ее с исходным земляным комком и дают время на адаптацию, не забывая об уходе.
  3. Удобрения. Производители используют стимуляторы роста, чтобы предоставить на прилавок красивое растение. Они имеют пролонгированный срок действия, обычно 2-4 месяца, по истечении которого рассада начинает испытывать «голод». Высаживая в грядку, не забывайте вовремя подкармливать.

Планируя покупку рассады в садовом центре, выбирайте те точки, где товар представлен производителями, территориально находящимися как можно ближе к вашему садовому участку. Это гарантия того, что растения адаптированы к местному климату и не погибнут после высадки в грунт.

Rate this post
Оцените статью:
Rate this post
Комментарии
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие записи
up
наверх
Adblock
detector