26.12.2020
Прочее
Время чтения ~ 1 минуту

Что выбрать ламинат или паркет

Почти каждый при поиске подходящего напольного покрытия преследует несколько целей, хорошее качество и низкая цена. Два наиболее достойных варианта это ламинат и паркет – на рынке всегда представлен большой выбор ламината и паркета. Прежде чем приступать к непосредственной покупке следует определиться, с выбором учитывая:

Что выбрать ламинат или паркет

  • Предназначение напольного покрытия. Где будет использоваться дома или в офисе? Так мы определяем подходящую толщину
  • Оптимальный материал. Например, если дома, то в какой именно комнате? В зависимости от уровня проходимости избирается выгодная толщина. Ведь на кухне и в зале мы бываем чаще, нежели в спальной и от этого также зависит срок эксплуатации.
  • Важный момент, определяемся с финансами. Каждый второй знает о завышенных ценах на паркет, ламинат в данном случае выступает более доступным напольным покрытием. Все же вопреки ошибочному расхожему мнению ламинат ничуть не уступает по качеству паркету. На этом пункте большинство определятся с выбором в пользу ламината.
  • Готовность бережно заботиться. Если у вас многодетная семья, животные дома, нет времени на тщательный уход смело выбирайте ламинат. Царапины, пролитая жидкость не так страшны для ламината как для мягкого и элитного паркета. Впрочем, паркет “элитой” принято называть с давних времен, бытует мнение, что от цены зависит и качество. Но при желании можно найти ламинат дороже паркета, но опять же все зависит от фирмы производителя, материала, толщины, срока эксплуатации и многих других факторов.
  • Загрязненность. Ламинат свойственен, притягивать пыль и грязь из-за своего статического электричества, придется протирать грязь как можно чаще. С паркетом такой проблемы не возникнет, но с другой стороны и проблем не оберешься. Паркет слишком уж изнежен, немного капель пролитой воды, хождение на обуви, упавшие столовые приборы и все, реакция и повреждения на лицо.
  • Срок эксплуатации. Ламинат нельзя переложить повторно, по истечении срока эксплуатации, а это около 10-15 лет, придется покупать новый ламинат и класть снова. Паркет же можно обновлять с годами, перекладывать по мере необходимости. У него высокий срок эксплуатации около 20 лет.
  • Доступность укладки. Укладку ламината может осуществить даже рабочий без опыта, с паркетом придется повозиться, чтобы отыскать настоящего мастера. Одна неправильно уложенная доска и все остальные будут иметь неровности. Либо вовсе в скором времени могут открыться места стыковок, и начнется процесс набухания.
  • Солнечный свет. В случае если в помещение падает, много света придется отказаться от паркета, так как он не выносит лучи света и со временем теряет окрас и обесцвечивается. Чего не скажешь о ламинате, он устойчив к ультрафиолетовым лучам.

Какой бы вы выбор не осуществили, при покупке обратите на следующие важные моменты:

  • Посетите магазины с широким ассортиментом, чем больше видов ламината или паркета, тем легче сравнить цены и договориться об уступке.
  • В обязательном порядке определитесь с выбором заранее, большинство хитрых продавцов постараются продать выгодный для себя товар. Не зная, что вам нужно, вы можете купить абсолютно не подходящее напольное покрытие.
  • Необходимо измерить площадь помещения, где собираетесь класть напольное покрытие. Примите во внимание все уголки, так как от их количества зависит, сколько подложек потребуется. Чаще всего ламинат или паркет упакованы по 6-10 досок. Их количество в упаковке зависит от производителей и качества.
  • Определитесь с выбором износоустойчивости. От класса зависит, как скоро видоизменится рисунок/узор/цвет напольного покрытия.
  • Следует обратить внимание на плотность, говоря о плотности не надо представлять уровень теплоты. Плотность необходима, узнать, как отреагирует покрытие на пролитую воду или иные повреждение. Например, после случайно пролитой чашки воды ламинаты с низкой плотностью набухают, открываются ключи и образовываются щели.
Rate this post
Оцените статью:
Rate this post
Комментарии
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие записи
up
наверх
Adblock
detector