17.04.2019
Новости
Время чтения ~ 1 минуту

Когда и какого числа Еврейская и Католическая Пасха в 2019 году

Пасха — самый светлый и значимый праздник, который отмечается христианами всего мира. Он посвящен великому чуду воскрешения из мертвых Господа Бога Иисуса Христа. Для верующих это символизирует проявление божественной силы и безграничной любви Бога к человеку.

Пасха — переходящий праздник, который каждый год приходится на разные даты. Для определения дня празднования учитываются следующие факторы:

  • дата весеннего равноденствия;
  • дата полнолуния, следующая за днем равноденствия;
  • день недели.

Когда будет католическая Пасха в 2019 году?

католическая пасхаДо 1582 года дата праздника в христианском мире определялась по Пасхалии, созданной в Александрии. Основными факторами, оказывающими влияние на определение даты праздника, являлись:

  1. Неизменная дата дня весеннего равноденствия — 21 марта.
  2. Цикл Солнца — 19 лет.

Так было вплоть до XVI-го века. Но, после одобрения Римским Папой нового календаря для определения Пасхи, который был предложен священником Христофором Клавиусом, положение дел изменилось. Католики перешли на григорианский календарь. Православная церковь не приняла нововведение и продолжает праздновать пасху по Юлианскому календарю.

В 2019 году католический мир будет праздновать Пасху 21 апреля, а православный — 28 апреля. Как правило, Пасха у католиков всегда наступает раньше православной. Иногда разница в датах составляет несколько дней, а иногда — около полутора месяцев. Бывает, что даты празднования совпадают. Так было в 2017 году и в 2025 году православные и католики будут праздновать Воскресение Господне в один день.

Еврейская пасха в 2019 году

Еврейская пасхаЕврейская Пасха (Песах) — значимое событие в жизни иудеев. Но этот праздник установлен не в честь воскрешения Иисуса Христа, а в память об освобождении иудейского народа от египетского гнета. Слово «Песах» переводится как «миновал», «обошел стороной». Подразумевается, что во времена, когда египтяне держали евреев в рабстве, Господь прошел мимо еврейских домов и уничтожил всех первенцев египтян. Это была кара за отказ фараона отпустить евреев на свободу.

Также, как и в православии, дата празднования ежегодно смещается. Евреи отмечают праздник всю неделю. В 2019 году Песах продлится с 19 апреля по 27 апреля. Иудейская Пасха начинается строго в 14 день месяца нисан, который в привычном понимании соответствует первым весенним месяцам: марту и апрелю. Слово «нисан» переводится, как «первые плоды». В определении даты Песаха евреи ориентируются на лунно – солнечный календарь. В отличие от григорианского календаря, который является солнечным, иудейский календарь учитывает и лунные циклы.

Праздник продолжается семь дней у жителей Израиля и восемь дней у евреев, проживающих за его пределами. Сам 14 день нисана считается Днём подготовки к празднику. В еврейские дома Песах придет с наступлением сумерек 19 апреля 2019 года , 20 апреля — первый день праздника. В Израиле 26 апреля будет считаться последним праздничным днем, а за его пределами — 27 апреля.

Пасха — это главный праздник у христиан и евреев, отмечается он всегда весной, хотя даты могут и отличаться

Rate this post
Оцените статью:
Rate this post
Комментарии
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие записи
up
наверх
Adblock
detector