28.04.2019
Новости
Время чтения ~ 1 минуту

Когда летнее солнцестояние в 2019 году

СолнцестояниеСреди самых почитаемых людьми астрономических явлений важное место занимает солнцестояние или, как называли в старину жители России, Солнцеворот. Многие знают о влиянии небесного светила на общее состояние человека, поэтому метеозависимых людей волнует вопрос о том, когда же произойдет данное явление в 2019 году.

Предшествующие поколения уделяли особое внимание периоду солнцестояния и отдавали дань Солнцу. В то время считали, что такие моменты обладают уникальной магической силой.

Для начала следует упомянуть, что это астрономическое явление случается дважды в год – летом и зимой. Суть процесса заключается в постоянной смене длительности светового дня, на которую влияет перемена траектории движения нашей планеты вокруг Солнца. В день Солнцеворота Земля поднимается на свою максимальную высоту. Кажется, что в этот момент небесное светило замирает, однако наша планета, как обычно, продолжает свое движение и день постепенно становится все меньше.

Ученые-историки считают, что празднование такого астрономического явления берет свое начало еще на заре существования человечества. Для этого было придумано множество обрядов, от участия в которых, считалось, человек становится здоровее.

В старину в этот день люди собирались на самой высокой точке селения, чтобы разжечь костер и начинали по очереди прыгать через него. Считалось, что если молодой человек прыгнет вместе с девушкой через огонь, они будут неразлучны. Для того, чтобы скот был здоровым весь год, его также проводили около костра.В день летнего солнцестояния молодые люди прыгали через костер

Еще одна знаменитая традиция, о которой знает весь славянский народ – пускание на воду венков. Таким способом можно было определить, когда именно девушка выйдет замуж и с какой стороны ей нужно ждать своего жениха. В этот день возле девушек обязательно должны находиться парни, которые уберегут их от нечистой силы. Так как люди считали, что в лесу в это время собираются различные магические существа.

В наши дни все еще известен обычай поиска цветка папоротника. В прошлом люди верили, что нашедший его человек сможет рассчитывать на исполнение всех своих желаний.

Разнообразные традиции, которые связаны с языческим поклонением Солнцу, сохраняются в некоторых европейских странах до сих пор. Например, в ФРГ, Финляндии, Англии и Прибалтике.

Пускание венков в водуКроме того, финский праздник Юханнус является таким популярным, что его сделали национальным. В Германии празднуют Миттзоммерфест – это время, когда необходимо устанавливать особое дерево, которое является символом добра и здоровья. В Англии проводят ритуалы около Стоунхенджа.

И все же, какого числа произойдет этот процесс в 2019 году? Ежегодно период летнего Солнцеворота может немного изменяться — это зависит от года: в високосный – явление происходит 20 июня, в обычный год – 21 июня.

В 2019 году такой день выпадает на четверг — 21 июня. Длительность самого продолжительного дня составит 17 часов 33 минуты, а самой короткой ночи – 6 часов 27 минут.

Rate this post
Оцените статью:
Rate this post
Комментарии
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие записи
up
наверх
Adblock
detector