28.04.2019
Новости
Время чтения ~ 2 минуты

Когда Троица в 2019 году, какого числа

Одно из основных празднований у православных христиан — это Троица или другими словами ее еще знают, как Пятидесятницу, которую в нынешнем году будем отмечать 16 июня.

День святой ТроицыЭтот праздник также называют: День Святой Троицы, Пятидесятница, День Сошествия Святого Духа. Индивидуально каждое из этих названий отображает его сущность. Святая Троица — это соборность Всевышнего в трех образах: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа. По предсказаниям Христа, именно в этот день, Святой Дух сошел на землю и перед учениками Иисуса Христа предстал Апостол. Это происшествие случилось на пятидесятый день вслед за воскресением Господа, вот с этого места и пошло второе название празднества. А спустя 10 дней, как Иисус был вознесен на небо, Иерусалим отмечал день жатвы, и Христовы ученики с Девой Марией собрались на богослужение в Сионской горнице. Спустя несколько часов, показалось огненное пламя — это Святой Дух сошел в трех единствах. Он одарил учеников разными языковыми знаниями, дабы они смогли в разных уголках мира и в разных народах проповедовать Библию и божье святое слово.

Сам праздник начали праздновать еще ученики Иисуса, которые отмечали его из года в год, а с первого века к празднеству присоединились множество христиан. Россия впервые начала отмечать Троицу в начале XIV века. Накануне праздника земля украшалась зеленью, а на пол бросали скошенную траву.

Что касается расчета даты Троицы, то она отсчитывается от Пасхи, являющейся также плавающей датой. К Пасхальной дате добавляется семь недель и на следующий за ними день празднуется Троица.

Расчет даты Троицы в этом году, совсем не разнится от предыдущих. Когда знаете точную дату Пасхи, то просто добавляете к ней 50 дней. Если посмотреть в календарь, то увидим, что Пасха в этом году отмечается 28 апреля, отсюда и следует, что Троица будет отмечаться 16 июня. Празднование длится на протяжении трех дней: воскресение, понедельник и вторник.Святая Троица

Нынче люди не настолько близки с природой и не многие знают, что обозначает Пятидесятница. Но, несмотря на это, существуют знания, которые дошли до наших времен без изменений:

  • Люди стараются праздновать не особо шумно, а спокойно и уважительно. Никто в этот день не работает, ведь это считается большим грехом.
  • Никто не купается в этот день, побаиваясь легенды о мавках и русалках, которые норовят затянуть любого на дно.
  • Церковь осуществляет службы, так называемые «коленопреклоненными».
  • По дороге в храм прихожане срывают по пути веточки и несут их с собой.

Служба в церквиСущественно поменялось только то, что сегодня люди делают так, лишь потому что так гласят традиции, но мало кто знает откуда она произошла.

В воскресенье, 16 июня 2019 года, все мы будем встречать светлый день Троицы. Всем православным христианам следует постараться провести этот день таким образом, чтобы он оставил только положительный отпечаток на вашей жизни, близких и родных вам людей. Начните день с чтения молитвы к Пресвятой Троице, желательно также в этот день посетить храм, станьте чуточку добрее к людям, и тогда ваша жизнь непременно наполнится светом и любовью Господа.

5/5 - (1 голос)
Оцените статью:
5/5 - (1 голос)
Комментарии
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие записи
up
наверх
Adblock
detector